Актуальные вопросы гос. регистрации прав на недвижимое имущество

12 сентября
 

Вопрос: Какие сделки подлежат нотариальному удостоверению?

Ответ: Обязательному нотариальному удостоверению подлежат:

- соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака
- сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным,
- сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки;
- сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения указанного срока. Ранее нотариальное удостоверение требовалось, например, если доля в праве общей собственности на недвижимость продавалась постороннему лицу. Теперь к нотариусу нужно обращаться при любом отчуждении этих долей.

Вопрос: Гражданам не нужно больше обращаться в Росреестр, а достаточно только обратиться к нотариусу?

Ответ: Нет, нотариус только удостоверяет сделку, а в Росреестре будет произведена государственная регистрация прав и запись будет внесена в единый государственный реестр недвижимости.

Вопрос: Какой срок регистрации прав, на основании нотариально удостоверенных документов?

Ответ: Сроки государственной регистрации на основании нотариально удостоверенных документов зависят от способа подачи документов и составляют от одного рабочего дня (если документы поданы в электронном виде) до 5 рабочих дней (если документы представлены на бумажном носителе через МФЦ)/

Вопрос: В какой сумме уплачивается государственная пошлина и отчего зависит размер государственной пошлины?

Ответ: Размер государственной пошлины зависит от вида регистрационных действий. В соответствии со ст. 333.33 Налогового Кодекса РФ государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта для физических лиц - 2 000 рублей; для организаций - 22 000 рублей;

за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества - 350 рублей;

за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, сделок, на основании которых ограничиваются (обременяются) права на них, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 22.1 и 24 настоящего пункта, - 350 рублей;

за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - 100 рублей;

за внесение изменений в записи ЕГРН за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктом 32 настоящего пункта для физических лиц - 350 рублей; для организаций - 1 000 рублей;

за государственную регистрацию, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктом 61 настоящего пункта, ипотеки, включая внесение в ЕГРН записи об ипотеке как обременений прав на недвижимое имущество для физических лиц - 1 000 рублей; для организаций - 4 000 рублей;

за внесение изменений в записи ЕГРН в связи с соглашением об изменении договора об ипотеке для физических лиц - 200 рублей; для организаций - 600 рублей.(в случае, если договор об ипотеке или договор, включающий соглашение об ипотеке, обеспечивающее исполнение обязательства, за исключением договора, влекущего возникновение ипотеки на основании закона, заключен между физическим лицом и юридическим лицом, государственная пошлина за юридически значимые действия, предусмотренные подпунктом 28 настоящего пункта и настоящим подпунктом, взимается в размерах, установленных для физических лиц).

Автор статьи Главный специалист- эксперт
Молчановского межмуниципального отдела;
государственный регистратор
Томской области А.С.Ахмадеева

Просмотров этой страницы: 29